April 18th, 2013

Статья 351.1. ТК РФ

Прелестно-прелестно! Они там совсем с катушек съехали?  Сейчас по всей стране заставляют педагогов даже с 40 летним стажем добывать такие справки "что ты не слон". Вот и я сейчас добываю такую, чтоб трудоустроится в образовательное учреждение (прям как будто в ФСБ устраиваюсь). А между прочим, такая справка делается 1,5 месяца!

Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 55] [Статья 351.1]

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья (гл. 16 УК РФ), свободы, чести и достоинства личности (гл. 17 УК РФ) (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления); половой неприкосновенности и половой свободы личности (гл. 18 УК РФ); против семьи и несовершеннолетних (гл. 20 УК РФ); здоровья населения и общественной нравственности (гл. 25 УК РФ); против общественной безопасности (гл. 24 УК РФ); основ конституционного строя и безопасности государства (гл.29 УК РФ).


Из этого следует, что трудовой договор может быть заключен с лицами, имеющими судимость по иным статьям УК РФ, например кражи, грабеж, мошенничество и т.п. :))

Срок давности или погашения судимости даже не принимается во внимание, что противоречит УК РФ, получается что для образовательных учреждений, каким бы ты прилежным не был в течении 10 лет, ты судим пожизненно (практически, не важно за что, даже на условный срок, даже если ты просто попал под следствие по навету), а значит можешь быть уволен немедленно. И не важно работаешь ты там уборщиком, дворником или посуду моешь на кухне - вон из сферы образования.